Name

Organisation

anwesend in den Jahren (*angefragt)

Dr.Günter

Struve

ARD Programmdirektor

2002

Sybille

Goldacker

ARD Programmbeirat

2004

Tino

Kunert

ARD Programmbeirat

2006

Dr. Klaus

Wenger

ARTE Deutschland Geschäftsführer

2002

2010*

Sebastian

Neuhauser

ARTE Deutschland, Multimedia

2009

Esther

Lehozcky

ARTE France, Musica

2004

Laurens

Andres

ARTE G.E.I.E Directeur Unité Spectacle

2004

Olaf

Rosenberg

ARTE G.E.I.E, Musica

2006

2009

2010

Claude

Savin

ARTE Straßburg

2010

Elena

Kountidou

ARTE

2010

Erwin

Stürzer

Arthaus Musik, Vertrieb

2006

2007

2010*

Niklas

Arens

Arhaus Musik, Leipzig Berlin

2009

Marita

Stocker

Arthaus Musik, Leipzig Berlin

2009

2010

Kornbinian

Meyer

Bayrischer Rundfunk

2006

2010*

Laszlo

Molnar

Bayrischer Rundfunk

2007

2010

Jürgen

Seeger

Bayrischer Rundfunk

2010

Peter

Maniura

BBC-TV, London

2009

2010*

Jonathan

Haswell

BBC-TV, London

2004

2006

2007

Barbara

Stach

Beethovenfest Bonn

2009

2010

Thomas

Möller

Berlin Phil Media GmbH

2009

Robert

Zimmermann

Berlin Phil Media GmbH

2009

Dr. Helge

Grünewald

Berliner Philharmoniker

2010

Martin

Budsinowski

BKM Berlin

2007

NN

BKM Berlin

2010*

Hervé

Boutry

Cité de la Musique, Paris

2010*

Janine

Dauterich

Cutterin

2009

Prof.Dr. Klaus

Pierwoß

Deutsche Akademie für Darstellende Künste

2009

Albert

Schmitt

Deutsche Kammerphilharmonie

2009

Matthias

Henneberger

Deutsche Oper Berlin

2009

2010

Christian

Berger

Deutsche Welle TV

2006

2009

2010

Rolf

Rische

Deutsche Welle TV

2006

2009

2010*

Reiner

Schild

Deutsche Welle TV

2007

Rainer

Pöllmann

Deutschlandradio

2010*

Prof. Peter

Gülke

Dirigent, Musikwissenschaftler

2006

Markus

Poschner

Dirigent, GMD Bremer Philharmoniker

2009

Maite

Serrano

DOCFILM Musikfilmvertrieb

2006

2010*

NN

Ernst-von-Siemens Stiftung

2010*

Benjamin

Benedict

Euroarts

2010

Sandrine

Laffont

Euroarts

2010

Heike

Hoffmann

Festival Biennale Salzburg

2010*

Marc

Sattler

Festspiele Luzern

2010*

Prof. Thomas

Schadt

Filmakademie Ludwigsburg

2010

Klaus W.

Becker

Filmbüro Bremen, Kulturelle Filmförderung

2004

2006

2007

2009

2010

Saskia

Wegelein

Filmbüro Bremen, Kulturelle Filmförderung

2004

2006

2007

2009

2010

NN

Filmmuseum Amsterdam

2010*

Michael

Schmid-Ospach

Filmstiftung NRW

2004

2010*

Dr. Ralf

Ruhnau

Frauenkirche Dresden

2010

Franziska

Kutschera

Hessischer Rundfunk Fernsehen

2002

2004

2006

2010

Jean François

Guiton

Hochschule für Künste Bremen

2007

Joachim

Hofmann

Hochschule für Künste Bremen

2006

2007

Angelika

Jacob

Impressariat Simmenauer

Thomas

Schäfer

IMD Darmstadt

2010

Dr. Franz

Patay

IMZ Wien

2006

2010*

Christoph

Seibert

Institut für Musik und Medien, Düsseldorf

2007

Prof. Manfred

Waffender

Institut für Musik und Medien Düsseldorf

2007

2010*

Dr. René

Karlen

Intendant Berner Sinfonieorchester

2002

Christian

Kötter

Intendant Bremer Philharmoniker

2007

2009

Vera

van Hazebrouck

Intendantin Tonhalle Düsseldorf

2006

Ilona

Schmiel

Intendantin Beethovenfest Bonn

2002

2004

2006

2007

2010*

NN

IRCAM

2010*

Mike

Beilfuß

Journalist Cinema Musica

2009

2010*

Thomas

Bruns

Kammerensemble Neue Musik, Berlin

2007

2009

2010

Matthias

Huff

Kinderkanal

2007

Annette

Wolde

Kölner Philharmonie

2010*

Loek

Dikker

Komponist

2007

2009

André

Feldhaus

Komponist, Bremen

2006

2007

2009

2010

Prof. Adriana

Hölszky

Komponistin, Mozarteum Salzburg

2004

2010*

Klaus

Huber

Komponist

2002

2010*

Helmut

Lachenmann

Komponist

2007

2010*

Marius

Lange

Komponist

2009

Heike

Hoffmann

Konzerthaus am Gendarmenmarkt

Jens

Schubbe

Konzerthaus am Gendarmenmarkt

2007

2010

Peter

Gartiser

Kulturmanagement, Metrum

2006

2007

2010*

Barbara

Loer

Kulturwissenschaftlerin

Thomas

Beck

Kunshochschule Bern

2010*

Hervé

Boissière

Medici TV

2010*

Dieter

Krauss

Medienförderung Baden-Württemberg

2009

Amati Quartett

Musiker, Zürich

2004

Uli

Beckerhoff

Musiker

2002

2004

2007

Ensemble Alternance

Musiker, Paris

2004

Kuss Quartett

Musiker, Berlin

2007

William

Coleman

Musiker, Kuss Quartett

2007

Jana

Kuss

Musikerin, Kuss Quartett

2007

Carin

Levine

Musikerin, Int. Gesellschaft für Neue Musik

2006

2009

2010

Jean-Luc

Menet

Musiker, Ensemble Alternance, Paris

2010

Felix

Nickel

Musiker, Kuss Quartett

2007

Rohan de

Saram

Musiker, London

2010

Oliver

Wille

Musiker, Kuss Quartett

2007

Nike

Wagner

Musikfest Weimar

2010*

Tatjana

Frumkies

Musikwissenschaftlerin

2009

Dr. Hartmut

Lück

Musikwissenschaftler

2002

2004

2006

2009

2010*

Dr. Gisela

Nauck

Musikwissenschaftlerin

2002

2004

2006

2009

2010*

Max

Nyffeler

Musikwissenschaftler

2010

Dr. Eva

Pintér-Lück

Musikwissenschaftlerin

2002

2004

2006

2009

2010*

Elisabeth

Richter

Musikwissenschaftlerin

2009

2010

Dr. Anja Rosa

Thöming

Musikwissenschaftlerin

2009

Frank

Beckmann

NDR Fernsehdirektor

2010*

Ulrike

Dotzer

NDR, Arte Beauftragte

2010*

Florian

Bolenius

Netzwerk Neue Musik

2009

Dr. Barbara

Barthelmes

Netzwerk Neue Musik

2010*

Christine

Fischer

Neue Vokalsolisten Stuttgart

2010*

Ralf W.

Stoll

Neue Zeitschrift für Musik

2010*

Theo

Geissler

NMZ

2010*

NN

ORF

2010

Dr. Ulrich

Mosch

Paul-Sacher-Stiftung, Basel

2002

2004

2006

2007

2009

2010

Eike

Besuden

Produzent Pinguin Film

2009

Andreas

Bolle

Produzent Euroarts Berlin

2006

Andreas

Bolle

Produzent bollemedia, Berlin

2009

Walter

Brun

Produzent und Autor

2009

Uwe

Dierks

Produzent Boomtown Media

2006

Bernhard

Fleischer

Produzent BF Moving Images, Salzburg

2006

2007

Jochen

Hermann

Produzent BF Moving Images, Berlin

2009

Bernd

Hellthaler

Produzent Euroarts Berlin

2006

2010

Jan Henne

De Dijn

Produzent Euroarts

2010

Frank

Gerdes

Produzent Euroarts Leipzig

2004

2006

Ute

Kirchhelle

Produzentin Fidelio-Produktion

2009

Peter

Roloff

Produzent Maxim Film Bremen/Berlin

2007

2009

Pauk

Smaczny

Produzent, Regisseur Euroarts Leipzig

2004

2009

Elke

Peters

Produzentin Neue Mira Film Bremen

2006

Ulli

Pfau

Produzent Eikon Film

2007

Dr. Manfred

Frei

Produzent Loft-Music

2002

C.Cay

Wesnigk

Produzent Wesnigk Film

2007

Erik Michael

Bader

Publizist

2007

2009

Dorothea

Diekmann

RBB Fernsehen

2002

2004

2007

2010

Volker

Anding

Regisseur, IMM Düsseldorf

Uli

Aumüller

Regisseur, inpetto Films

2002

2004

2006

2007

2009

2010

Oliver

Becker

Regisseur, rostrot

2006

2007

2009

2010

Gerlinde

Böhm

Regisseurin, Produzentin

2009

Dagmar

Brendecke

Regisseurin, Produzentin

2009

Katharina

Bruner

Regisseurin

2007

János

Darvas

Regisseur

2009

2010

Peider A.

Defilla

Regisseur

2007

Bettina

Ehrhardt

Regisseurin, bce films

2002

2004

2006

2007

2010*

Ellen

Fellmann

Regisseurin

2007

2009

2010

2011

Thorsten

Fricke

Regisseur

2007

Barrie

Gavin

Regisseur

2002

2004

2006

2010

Markus

Hilß

Regisseur

2006

Myriam

Hoyer

Regisseurin

2010

Johannes

List

Regisseur

2010

Michael

Meert

Regisseur

2006

Bruno

Monsaingeon

Regisseur, Paris

2002

2004

2006

2007

2009

2010

Hugo

Niebeling

Regisseur

2009

Edna

Politi

Regisseurin, Contrechamps

2007

2010

Enrique

Sánchez Lansch

Regisseur

2006

2007

2009

2010

Frank

Scheffer

Regisseur

2010

Torben

Schmidt

Regisseur

Jan

Schmidt-Garre

Regisseur, Produzent parsmedia

2009

2010

Maria

Stodtmeier

Regisseurin

2009

Fred

van der Kooij

Regisseur

2010*

Monika

von Behr

Regisseurin

2010

Dr. Klaus

Voswinckel

Regisseur

2007

2009

2010

Larry

Weinstein

Regisseur

2009

Claus

Wischmann

Regisseur Sounding Images

2009

2010*

Georg

Wübbolt

Regisseur

2009

Markus

Wustmann

Regisseur

2006

Klaus

Wyborny

Regisseur

2006

Dr. Thomas

Beck

Schweizer Fernsehen

2009

Dr. Dorothea

Kalbhenn

Sommerliche Musiktage Hitzacker

2009

Bernd

Neumann

Staatsminister für Kultur

2006

Bernd

Kaufmann

Stiftung Neu Hardenberg

2002

Kristina

Maidt-Zinke

Süddeutsche Zeitung

2004

2006

2007

Dorothea

Enderle

SWR

2010

Bernd

Kuenzig

SWR

2010

Harald

Letfuß

SWR

2010

Karl

Thumm

SWR

2006

2010

Dr. Norbert

Waldmann

SWR, Musikkoordinator ARD

2004

2006

2007

2010

Ralf

Schulze

unerhört Festival, Amboss Film Musik

2009

Katharina

Mojto

Unitel

2006

Regina

Wohlfarth

Universität München

2006

Ulrich

Deppendorf

WDR Fernsehdirektor

2006

Verena

Kulenkampff

WDR Fernsehdirektorin

2010*

Dr. Lothar

Mattner

WDR Fernsehen

2002

2004

2006

2007

2009

2010

Martina

Mattick-Stiller

ZDF / 3sat

2002

2004

2006

2010*

Anca Monica

Pandelea

ZDF, Abteilung Musik

2006

Fachjournalisten Hörfunk und Presse

Gästelisten